Аракелян Седрак Аракелович (1884–1942) – биография

Седрак Аракелян родился 29 декабря (17 по старому стилю) 1884 года в местечке Джаук (по другим данным в Нахичевани) в крестьянской семье. В девяностые годы XIX века его семья переехала в Тифлис. Художник Генрик Гриневский помог ему поступить в Художественную школу в класс к Егише Татевосяну.

В 1916 году Седрак окончил Московское училище живописи, ваяния и зодчества, где учился у Константина Коровина, Сергея Иванова, Аполлинария Васнецова и Абрама Архипова. Училище он окончил со званием художника 1-й степени.

Летние месяцы Седрак проводит в Армении – работает, путешествуя по сельской местности. Его зарисовки тех лет – сценки крестьянского быта, в которых он талантливо сочетает пейзаж с жанровым сюжетом. В более зрелом творчестве он будет сознательно развивать этот приём. 

Революция вносит коррективы в его творческую карьеру. Срывается его пенсионерская поездка в Европу. Тогда Седрак едет в Армению и включился в культурную жизнь страны. Здесь он занимался творчеством и общественной деятельностью – организовал Общество работников изобразительных искусств, которое стало первым художественным объединением в Советской Армении. Через пять лет данное общество примкнуло к Армянскому филиалу Ассоциации художников революционной России. В начале 1920-х совместно с А.К. Коджояном и К.С. Алабяном он выполнял политические и агитационные плакаты для «Армкавроста». Седрак выполнил серию работ, посвящённых коллективизации в деревне (начало 1930-х). Седрак автор живописных произведений: «Сушат пшеницу» (1920), «Старый рынок в Ереване» (1921), «Монастырь на Севане» (1925), «У родника» (1928), «Красноармеец в деревне» (1929), «Долой чадру!», «Сбор хлопка на колхозных полях» (обе – 1930), «Чирчирские женщины» (1931), «Культуру – в горы!» (1936), «Обед колхозников» (1938), «Ленин в шалаше» (1939), «Зангезур. Старый Горис» (1940), «Потопление фашистского транспорта» (1941–1942) и других. Параллельно с общественной деятельностью Седрак вёл и педагогическую – он преподавал в Ереванском художественном училище (1921–1935, до 1924 – директор), где воспитал новое поколение армянских художников. В 1935 году ему присвоено звание Заслуженный деятель искусств Армянской ССР.

С 1909 года Седрак Аракелян был участником выставок картин учащихся Московское училище живописи, ваяния и зодчества. Он экспонировался на выставках объединений: Московского товарищества художников (1913, 1915), Товарищества передвижных художественных выставок (1914–1923, с перерывами), Союз художников-армян (1917–1921, с перерывами), «Айартун» (1921–1930), «4 искусства» (1926, 1928, 1929), Общества художников московской школы (1917–1918), Общества работников изобразительного искусства Армении (с 1923, член-учредитель), Ассоциации художников революционной Армении (1930–1932), Союза художников Армянской ССР (с 1932). Седрак экспонировался на выставках: «Художники – товарищам воинам» (1914), юбилейной выставке искусства народов СССР (1927), выставке работ художников Украины, Азербайджана и Армении (1932), «Строительство и искусство национальных республик» (1932–1933), Всесоюзной выставке «Индустрия социализма» (1939), выставке лучших произведений советских художников (1941) в Москве, выставке к 10-летию Советской Армении (1930), выставке 15-летия Красной Армии (1933), выставке 100-летия со дня смерти А.С. Пушкина (1937) в Ереване и других. Он участник ряда зарубежных выставок: Союза художников-армян в Константинополе (1921), XIV международной выставки искусств в Венеции (1924), Художественно-кустарной выставки СССР по городам США (1929), советского искусства в Вене, Берлине, Стокгольме (все – 1930), Кенигсберге (1932). Его персональная выставка прошла в Ереване в 1942 году.

Творчество Седрака Аракеляна представлено в Государственной Третьяковской галерее, Национальной картинной галерее Армении в Ереване и других.

Седрак Аракелян скончался 6 марта 1942 года в Ереване.

© 2024–2026. WorkShop VMS