
Автор В.Е. Савинский
Исаак Аскназий родился 28 января (16 по старому стилю) 1856 года в Дрисса (ныне Верхнедвинск) Витебской губернии в семье зажиточного купца–хасида, происходившего от древнего раввинского рода, поэтому Исаак получил религиозное воспитание. Видя старания сына, отец обратился с прошением в Правление Императорской Академии художеств проэкзаменовать Исаака и принять в качестве вольноприходящего ученика.
Оценив выполненный в классах рисунок с гипсовой головы вполне удовлетворительным, Совет Академии разрешил Исааку учиться в Академии с оплатой за посещение художественных классов. Осенью 1874 года Исаак перешёл в число действительных учеников Академии с правом обучения за казённый счёт. Исаак учился у ведущих профессоров исторической живописи: Алексея Тарасовича Маркова (1802–1878), Петра Михайловича Шамшина (1811–1895), Василия Петровича Верещагина, а также Павла Петровича Чистякова. Во время обучения Исаак был удостоен двух Малых серебряных медалей за выполненные в натурном классе рисунки и живописные этюды, а в 1877 году ещё и двух Больших серебряных медалей. В 1878 году за картину «Авраам изгоняет от себя Агарь» он был награждён Малой золотой медалью Академии художеств. Ему вместе с ещё одним учеником Академии, Александром Поповым в здании Академии была выделена мастерская для работы над картинами по теме, заданной Советом Академии: «Авраам изгоняет Агарь с сыном её Измаилом». В 1879 году выполненная им выпускная работа «Блудница перед Христом» принесла ему Большую золотую медаль и право на пенсионерскую поездку за границу для совершенствования, а также звание классного художника I степени с правом на чин X класса при поступлении на государственную службу.
В конце октября 1880 года Исаак уехал в пенсионерскую поездку, где в Берлине и Дрездене он посвящал всё время осмотрам местных картинных галерей. По рекомендательным письмам он посещал мастерские самых известных художников – в частности директора Высшего художественного училища профессора Берлинской Академии художеств А.А. Вернера, живописцев Л. Кнауса и П. Меергейма. Весной 1881 года, с рекомендательным письмом к Х. Маккарту он отправился из Праги в Вену. Исаак собирался поступить в Венскую Академию художеств, где Маккарт уже распорядился приготовить для него место. Однако, запрет конференц–секретаря Академии П.Ф. Исеева, помешал осуществлению этих планов. Исаак Львович снял мастерскую и стал брать у Маккарта уроки, работая под его руководством над картиной «Мария Египетская в сознании своей недостойной жизни». Летом 1882 года через Флоренцию и Венецию Исаак поехал на выставку в Вену. Сравнивая достоинства и недостатки работ современных французских и немецких художников, он отдал предпочтение последним. В 1884 году Исаак предпринял новое путешествие вместе с Василием Евмениевичем Савинским (1859–1937). Они посетили выставку в Турине, а затем и парижский Салон, побывали в мастерской Марка Антокольского. На академическую выставку 1884 года Исаак прислал картины «Две жертвы Тиберия» и «Раздача капуцинами пищи», а на следующую выставку – работу «Сирен». По возвращении в Петербург Совет Императорской Академии художеств положительно оценил его пребывание за границей. В 1885 году за две большие работы – «Палач с головой Иоанна Крестителя» и «Моисей в пустыне» Исаак Львович был удостоен звания академика. Его произведения репродуцировались в журналах «Нива», «Живописное обозрение», «Вестник изящных искусств», «Наши художники». Последние годы жизни Аскназия были связаны с Санкт-Петербургским Обществом художников, членом которого он стал в 1902 году. Это общество объединяло живописцев академического направления и устраивало ежегодные выставки в Санкт-Петербурге и Москве. Среди его членов-учредителей были А.Д. Кившенко, Л.Ф. Лагорио, К.Я. Крыжицкий, Н.А. Самокиш, А.И. Мещерский. Посвятил шесть лет жизни Аскназий работал над картиной «Экклезиаст. (Суета сует и всяческая суета)». Полотно было приобретено Академией художеств для музея императора Александра III, однако осталась в академической коллекции.
Исаак Аскназий участвовал в академических выставках, выставках Санкт-Петербургского общества художников, Всероссийской художественно-промышленной выставке в Москве (1882). В 1889 году за работу «Канун субботы» Исаак Львович был удостоен на Всемирной выставке в Париже бронзовой медали.
Работы Исаака Аскназия находятся в Государственном Русском музее, Научно-исследовательском музее Российской Академии художеств, Национальном художественном музее Республики Беларусь, Ростовском областном музее изобразительных искусств, Смоленском государственном музее–заповеднике, Курской картинной галерее им. А. Дейнеки, в других собраниях. Многие его картины попали в частные коллекции и были вывезены из России, часть картин была утеряна во время Великой Отечественной войны.
Исаак Аскназий скончался 19 декабря (6 по старому стилю) 1902 года в Москве от скоротечной простуды. Похоронен на Дорогомиловском кладбище, могила утрачена.

