
Репродукции работ художника Юрия Боско (1930–2019) «Волжанка» (1964) и «Будни Волгоградской ГЭС» (1970) я видела в детстве, скорее всего, в «Юном художнике», и они сразу запомнились мощной радостью жизни, от них исходящей. Синь реки, волжский ветер, простор – всё это ощущалось даже через небольшие фотографии работ. Тогда я ещё толком ничего не знала про монументальный подход к построению композиции, работу с цветом… Но настоящее искусство задевает тебя вне зависимости от уровня подготовки и возраста, просто потом, получив необходимые знания, ты можешь анализировать…

Затем, конечно, я встречалась с работами художника – в тех или иных изданиях, на выставках. Но во всей полноте познакомилась с творчеством мастера благодаря его дочери Анне Боско, она тоже прекрасный художник. И вот, когда в мастерской отца Анна вынимала холст за холстом, дыхание буквально перехватывало, как всегда бывает, когда сталкиваешься с явлением, с настоящим высоким мастерством.
Путь Юрия Ивановича Боско в творчество был сложным – через лишения, голод. В самом прямом смысле этого слова – во время учёбы в Самаркандском художественном училище нечего было есть, и были дни, когда он просто не ходил на занятия – берёг силы. В Самарканд Юрий приехал в годы Великой Отечественной с тётей из Куйбышева (теперь снова Самары) – города детства: родные увозили его от бомбёжек и после попытки мальчика сбежать на фронт. Какие бы трудности ни встречались на пути (как на бумаге легко пишутся эти два слова, другое дело – проживание их в каждом дне жизни), – всё помогало преодолеть стремление стать художником.

После училища Юрий Боско приехал поступать в Московский институт декоративного и прикладного искусства (который вскоре после поступления Юрия станет частью Ленинградского высшего художественно-промышленного училища (ЛВПХУ), и он переберется туда). И оказалось, что он опоздал с получением общежития для абитуриентов. Жить в Москве было негде, так что приходилось ночевать на вокзалах. Невыспавшийся (то и дело со скамеек сгоняли уборщицы), грязный, толком не поевший, он шёл в мастерскую и выполнял многочасовое задание по живописи, композиции, рисунку, причём выполнял блестяще.
Он умел учиться, по-настоящему, беря от педагогов всё, что те ему давали. А какие педагоги были у Юрия Боско и в Самарканде, и в Москве, и в Ленинграде – Павел Беньков, Александр Дейнека, Глеб Савинов!
Уже в дипломной работе «Ленинград социалистический», которую сделал Боско в ЛПХУ, видно, что он умеет мыслить грамотно, как художник-монументалист, правильно и чётко выстраивать композицию. В будущем художник проявит себя и как прекрасный живописец.
Вдохновение Волгой
В 1956-м году Юрий Иванович Боско вновь вернётся на Волгу, в Сталинград, который вскоре переименуют в Волгоград. Большой творческий и жизненный этап художника, целых 18 лет, связан именно с этим городом, где он создаст много прекрасных произведений, 10 лет он будет возглавлять Волгоградское отделение Союза художников России. Затем переедет в Тольятти, и лишь в 1978-м году переберётся в Москву.
Юрий Боско много пишет Волгу, волжскую жизнь, людей, чья работа связана с великой рекой. Да, тематика человека труда в принципе характерна для советского искусства, да, в работах Боско мы видим черты, общие для многих художников-современников (вдохновлявшихся в том числе творчеством Александра Дейнеки). Но всё-таки его произведения на эту тему – уникальные, особенные. Они наполнены особой радостью, жизнью. Конечно же, в них есть и воспевание человека труда, ежедневно совершающего свой будничный трудовой подвиг. Понимаю, что пишу несколько высокопарно, но я не специально – передо мной открыт альбом Ю.А. Боско как раз на странице с репродукцией работы «Будни Волгоградской ГЭС», и какие слова приходят на ум, те и записываю. Фигуры людей, идущих по лёгкому мостику над водой, двигаются по всему изобразительному пространству куда-то вперёд, против ветра; под ними и вокруг – синева воды. Не бездна, не холодная толща, а именно синева… Работа очень чётко выстроена, ритмична.

Мы можем и всмотреться в лица людей, чья профессия связана с Волгой. Например, в портретах – «Свободный от вахты» (1964), «Помощник капитана» (1964).

Вообще, все люди на портретах Боско – прекрасные. Не идеализированные, не отлакированные, а – красивые в своей человеческой сути, которую умел увидеть и передать художник. Каждый портрет – целая Вселенная, в которую хочется вглядываться.
В момент раздумья показан народный артист России Юрий Назаров (портрет написан в 1996-м году), и это совсем не пассивное «ушёл в себя», а живые, созидательные творческие мысли глубокого и думающего человека. Прекрасный женский портрет, наполненный глубокой внутренней жизнью, – «Хранительница прекрасного Татьяна Ивановна» (2001).

Трепетный, хрупкий, вместе с тем уже наполненный внутренними противоречиями мир растущего и взрослеющего человека передаётся в портрете старшей дочери художника «Портрет Маринки» (1970).

Там, на Волге, создано много и монументальных работ художника. Это, конечно же, мозаика с рельефом «Энергия – народу» на плотине Волгоградской ГЭС (Волгоград, 1961). Очень выразительное произведение, в котором Ю.И. Боско выступал в роли ведущего художника: масштабные образы, устремлённость всех персонажей вперёд. Обобщённый образ достижений страны – в трёх человеческих фигурах, в композиционных группах справа расшифровывается: что, какой труд стоит за этими достижениями. Тут как раз весь трудовой народ – инженеры, рабочие, крестьяне. Интересно, что у одного рабочего справа мы видим жест – намёк на усталость после выполненной трудной работы. И этот жест придаёт особую живость изображаемому.

Образ Прометея был любим советскими монументалистами, но Юрий Боско в рельефе из нержавеющий стали на фасаде ДК завода синтетического каучука (1975) решает его по-своему, особенно. Его мощный Прометей – сам источник энергии, света.

Благодарная память
Волга никогда не оставляла художника, точнее, он не оставлял её, даже когда уже стал москвичом. Он ездил на пленэры, писал прекрасные пейзажи, наполненные радостью, светом и теплом. Вот слова самого Юрия Ивановича:
«Я был и остаюсь волжанином. По характеру. По стилю жизни. Тема русской, рабочей реки вошла в мою жизнь с тех пор, как я впервые взял карандаш, – с детства…»
С темой Волги связана и тема памяти подвига тех, кто не пустил к берегам великой реки фашистов во время Великой Отечественной войны. Юрий Иванович писал портреты ветеранов, создавал монументальные работы. Вот, например, портрет санинструктора М.М. Рохлиной «О днях суровых святая память». Колорит работы – красный, напряжённый, потому что нельзя же говорить на эту тему отстранённо-равнодушно. Золотые буквы на гранитном фоне – имена тех, кто погиб, защищая Родину, – перекликаются с золотом наград героини. Она – одна из них, тех, кто делал Победу, только ей довелось вернуться, а им, чьи имена выбиты в граните, – нет…

Есть в Волгограде, на набережной Волги, там, где шли жестокие бои, стена, на которой – оставленные защитниками слова: «Здесь стояли насмерть гвардейцы Родимцева. Выстояв, мы победили смерть». Юрий Иванович мечтал сделать панораму – как благодарность от всех живущих за подвиг гвардейцев. Юрий Боско вместе со своими коллегами – почётным архитектором Валерием Кочетовым и народным художником РФ, скульптором Виктором Фетисовым – сделали много эскизов, но их проект, увы, так и остался нереализованным, хотя инициативу поддержали и ветераны.

В мастерской художника висит огромное, во всю стену, панно – «За Волгой земли у нас нет!», посвящённое Сталинградской битве, над которым художник работал буквально до конца своей жизни. Переделывал, однажды полностью снял живописный слой и начал всё заново. Потому что, как считал Ю. Боско, – о том времени, о тех людях нужно говорить только языком высокого искусства, а потому он был так требователен к себе.
По силе Богом данного таланта, по уровню художественного мастерства Ю.И. Боско – один из тех художников, кого можно отнести к первому ряду русского искусства. Всё его творчество показывает, насколько он ценил жизнь, дорожил ею, каждым мгновением, а ещё всю свою долгую жизнь он был благодарен защитникам жизни. Неслучайно, что последние работы – пейзажи, воспевающие красоту природы (Юрий Иванович ездил на этюды, когда ему было за восемьдесят), и то самое панно, посвященное защитникам Сталинграда…
По материалам Православие
Оксана Головко
3 апреля 2024 г.


Добавить комментарий